■大会名称 | 2021Jユースリーグ 第 28 回Jリーグユース選手権大会 |
Jユースリーグは、選手個々の成長に主眼を置いており、飛び級によって限界へチャレンジし、本来の年代に戻って課題を消化する「ストレッチと統合」※の機会を提供するとともに、トップチームとアカデミー、そしてアカデミーと地域との連携を深める機会を創出することを目的としています。
※Jリーグでは、育成年代の選手が年代を超えた環境にチャレンジする飛び級と、飛び級で得た課題を本来の年代に戻ることにより消化する、計画的な一連の取り組みを「ストレッチと統合」と呼んでいます。「ストレッチと統合」により、同年代でのプレーでは見つかりにくい課題を明確化することで、より高い学習効果を期待できます。 |
|
■大会方式 |
グループステージ 3月20日(土)~12月31日(金) グループごとに、総当たり2回戦制もしくは総当たり1回戦制(グループJのみ)のリーグ戦を行う。 90分(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。リーグ戦が終了した時点で、勝点の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし勝点が同一の場合は、次の順序により順位を決定する。 (1) 得失点差 (2) 総得点数 (3) 当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数) (4) 抽選 グループステージの順位をもって、2021Jユースリーグの最終結果とし、表彰の対象をグループステージ1位のチームとする |
■選手交代 | 7名まで 交代回数:1試合3回まで(ハーフタイムを除く)※「脳震盪による交代」を導入する |
■出場選手 |
・参加クラブに所属する2021年12月31日において満年齢17歳以下の選手 ・17歳以下の選手に加え、2022年4月1日において満年齢18歳以下の選手をフィールドプレーヤー3名/ゴールキーパー1名まで試合エントリー可能 ・参加クラブに所属しない選手(練習生)は、2022年4月1日において満年齢18歳以下の選手を2名まで試合エントリー可能 |
■参加クラブ |
J1・J2・J3:56クラブ(福島をのぞく) グループA 八戸/岩手/仙台/秋田/山形 グループB水戸/栃木/千葉/甲府/湘南 グループC鹿島/柏/川崎F/横浜FM/横浜FC グループD札幌/浦和/大宮/FC東京/東京V グループE群馬/町田/相模原/YS横浜/琉球 グループF松本/長野/新潟/富山/金沢 グループG清水/磐田/藤枝/沼津/名古屋/岐阜 グループH京都/G大阪/C大阪/神戸/広島 グループI鳥取/岡山/讃岐/徳島/愛媛/今治 グループJ山口/福岡/北九州/鳥栖/長崎/熊本/大分/宮崎/鹿児島 |
■大会スケジュール |
大会日程:2021年3月8日(月)〜 12月31日(金) ※日程は変更になる可能性があります |
2021Jユースリーグ 第 28 回Jリーグユース選手権大会
Jユースリーグは、選手個々の成長に主眼を置いており、飛び級によって限界へチャレンジし、本来の年代に戻って課題を消化する「ストレッチと統合」※の機会を提供するとともに、トップチームとアカデミー、そしてアカデミーと地域との連携を深める機会を創出することを目的としています。
※Jリーグでは、育成年代の選手が年代を超えた環境にチャレンジする飛び級と、飛び級で得た課題を本来の年代に戻ることにより消化する、計画的な一連の取り組みを「ストレッチと統合」と呼んでいます。「ストレッチと統合」により、同年代でのプレーでは見つかりにくい課題を明確化することで、より高い学習効果を期待できます。
3月20日(土)~12月31日(金)
グループごとに、総当たり2回戦制もしくは総当たり1回戦制(グループJのみ)のリーグ戦を行う。
90分(前後半各45分)の試合を行い、勝敗が決しない場合は引き分けとする。リーグ戦が終了した時点で、勝点の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし勝点が同一の場合は、次の順序により順位を決定する。
(1) 得失点差
(2) 総得点数
(3) 当該チーム間の対戦成績(イ.勝点 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
(4) 抽選
グループステージの順位をもって、2021Jユースリーグの最終結果とし、表彰の対象をグループステージ1位のチームとする
7名まで 交代回数:1試合3回まで(ハーフタイムを除く)※「脳震盪による交代」を導入する
・参加クラブに所属する2021年12月31日において満年齢17歳以下の選手
・17歳以下の選手に加え、2022年4月1日において満年齢18歳以下の選手をフィールドプレーヤー3名/ゴールキーパー1名まで試合エントリー可能
・参加クラブに所属しない選手(練習生)は、2022年4月1日において満年齢18歳以下の選手を2名まで試合エントリー可能
八戸/岩手/仙台/秋田/山形
グループB水戸/栃木/千葉/甲府/湘南
グループC鹿島/柏/川崎F/横浜FM/横浜FC
グループD札幌/浦和/大宮/FC東京/東京V
グループE群馬/町田/相模原/YS横浜/琉球
グループF松本/長野/新潟/富山/金沢
グループG清水/磐田/藤枝/沼津/名古屋/岐阜
グループH京都/G大阪/C大阪/神戸/広島
グループI鳥取/岡山/讃岐/徳島/愛媛/今治
グループJ山口/福岡/北九州/鳥栖/長崎/熊本/大分/宮崎/鹿児島
大会日程:2021年3月8日(月)〜 12月31日(金)
※日程は変更になる可能性があります
大会年度 | 優勝チーム | 大会年度 | 優勝チーム |
---|---|---|---|
第1回(1994年) | 読売ユース(※) | 第15回(2007年) | FC東京U-18 |
第2回(1994年) | ガンバ大阪ユース | 第16回(2008年) | ガンバ大阪ユース |
第3回(1995年) | サンフレッチェ広島ユース | 第17回(2009年) | FC東京U-18 |
第4回(1996年) | 読売ユース(※) | 第18回(2010年) | 横浜F・マリノスユース |
第5回(1997年) | 清水エスパルスユース | 第19回(2011年) | 名古屋グランパスU18 |
第6回(1998年) | 鹿島アントラーズユース | 第20回(2012年) | コンサドーレ札幌U-18 |
第7回(1999年) | ヴィッセル神戸ユース | 第21回(2013年) | ヴィッセル神戸U-18 |
第8回(2000年) | ガンバ大阪ユース | 第22回(2014年) | 鹿島アントラーズユース |
第9回(2001年) | 京都パープルサンガユース | 第23回(2015年) | 浦和レッズユース |
第10回(2002年) | ガンバ大阪ユース | 第24回(2016年) | FC東京U-18 |
第11回(2003年) | サンフレッチェ広島ユース | 第25回(2017年) | 京都サンガF.C.U-18 |
第12回(2004年) | 鹿島アントラーズユース | 第26回(2018年) | 横浜F・マリノスユース |
第13回(2005年) | 清水エスパルスユース | 第27回(2019年) | 名古屋グランパスU-18 |
第14回(2006年) | サンフレッチェ広島ユース |
第1回は1994年3月~4月開催、第2回は10月~12月開催
第27回までは「Jユースカップ」
(※)現:東京ヴェルディユース